Seite 38 Dölsacher Dorfzeitung August 2018
3.43,60; 20. Elisa Moser, 3.44,30; 21. Nina Pichler, 3.45,10; 25. Marie
Volgger, alle SV Dölsach, 5.16,00.
Kinder männlich U 10 (2010 und 2009 – 800 m):
1. Constantin Ortner,
LG Hochpustertal, 2.46,70; 2. Leo Kollreider, LG Hochpustertal, 2.51,30;
3. Jakob Mußhauser, SU Leisach-LA, 2.53,80; 8. Clemens Moser,
3.07,60; 9. David , 3.08,70; 10. Marian Maier, 3.33,30; 11. Julian Auer-
nig, alle SV Dölsach, 3.36,60.
Schüler weiblich U 12 (2008 und 2007 – 800 m):
1. Carina Kollreider,
LG Hochpustertal, 2.36,50; 2. Fabiola Fortschegger, Union Raika Lienz,
2.44,60; 3. Emma Ortner, LG Hochpustertal, 2.45,30; 14. Leonie Bern-
hard, SV Dölsach, 3.20,20.
Schüler männlich U 12 (2008 und 2007 – 800 m):
1. Alexander Mayr,
ASV Oberwielenbach, 2.41,80; 2. Simeon Theurl, SU Leisach-LA,
2.48,40; 3 ex aequo Laurin Fortschegger, Union Raika Lienz, und Simon
Lukasser, Union Raika Compedal, 2.51,40; 6. Tobias Moser, 2.56,60;
7. Philipp Pichler, 2.59,70; 9. Siegi Moser, alle SV Dölsach, 3.05,70.
Schüler weiblich U 14 (2006 und 2005 – 1.600 m):
1. Luisa Lerchbau-
mer, SU Leisach-LA, 5.26,80; 2. Carolin Theurl, LG Hochpustertal,
5.32,40; 3. Marie Gasser, LG Hochpustertal, 5.40,50.
Schüler männlich U 14 (2006 und 2005 – 1.600 m):
1. Matthias Unter-
rainer-Rautter, Union Raika Lienz, 5.29,70; 2. Paul Fronthaler, LG Hoch-
pustertal, 5.41,10; 3. Toni Fronthaler, LG Hochpustertal, 5.48,30.
Schüler weiblich U 16 (2004 und 2003 – 1.600 m):
1. ex aequo Jasmin
Leiter, LG Hochpustertal, und Jasmin Mascher, Sportunion Anras,
6.16,80; 3. Janina Fuchs, Union Raika Compedal, 7.02,10.
Schüler männlich U 16 (2004 und 2003 – 1.600 m):
1. Luca Asslaber,
Union Raika Lienz, 5.14,00; 2. Lukas Bernsteiner, SU Leisach-LA,
5.17,20, 3. Elias Fuchs, Union Raika Compedal, 5.19,90.
Jugend weiblich U 18 (2002 und 2001 – 3,7 km):
1. Katharina Kollrei-
der, Union Raika Lienz, 15.36,90; 2. Cynthia Strasser, SU Leisach-LA,
16.22,80; 3. Leonie Fronthaler, LG Hochpustertal, 16.43,60.
Jugend männlich U 18 (2002 und 2001 – 3,7 km):
1. Elias Theurl, SU
Leisach-LA, 13.34,40; 2. Lorenz Bodner, Union Raika Compedal,
13.52,40; 3. Michael Troger, LG Hochpustertal, 14.38,80.
Junioren weiblich U 20 (2000 und 1999 – 3,7 km):
1. Katia Engl, SSV
Bruneck Volksbank, 14.49,90; 2. Selina Fuchs, Union Raika Compedal,
18.14,60; 3. Romana Theurl, Union Raika Compedal, 19.46,00.
Junioren männlich U 20 (2000 und 1999 – 3,7 km):
1. Philipp Fuchs,
Union Raika Compedal, 12.16,30; 2. Manuel Perfler, Team Lienzer
Tenne, 17.40,70.
Hauptklasse weiblich (1998 bis 1989 – 3,7 km):
1. Nathalie Hermeter,
Südtiroler Laufverein, 15.16,10.
Altersklasse Damen W 30 (1988 bis 1979 – 3,7 km):
1. Andrea Ober-
bichler, Union Raika Lienz, 13.58,50; 2. Maria Mitterer-Aßlaber, Tris-
tach, 16.05,70; 3. ex aequo Simone Oberkofler und Alexandra Pichler,
beide SV Dölsach, 21.21,20.
Altersklasse Damen W 40 (1978 bis 1969 – 3,7 km):
1. Tanja Eder-Pos-
senig, RCL Run&Cycle Lengberg, 17.13,30; 2. Bettina Ortner, LG Hoch-
pustertal, 17.23,20; 3. Ursula Unterasinger, SU Leisach-LA, 17.37,20.
Altersklasse Damen W 50 (1968 bis 1959 – 3,7 km):
1. Anna Gollrei-
der, ÖAV Obergailtal/Lesachtal, 15.33,80; 2. Elisabeth Bürgel, Union
Raika Lienz, 16.27,70; 3. Annemarie Eder, SV Dölsach, 16.52,50.
Altersklasse Damen W 60 (1958 bis 1949 – 3,7 km):
1. Herta Pfattner,
US Quercia, 16.34,20.
Altersklasse Herren M 70 (1948 bis 1939 – 3,7 km):
1. Alois Burger,
ASV Oberwielenbach, 15.39,20; 2. Bruno Foraboschi, SSV Bruneck,
17.33,30.
Altersklasse Herren M 60 (1958 bis 1949 – 3,7 km):
1. Bernhard
Eisenstecken, US Quercia, 13.53,40; 2. Walter Staudacher, Berg im Drau-
tal, 14.47,00; 3. Reinhold Theurl, Union Raika Compedal, 16.38,60.
Hauptklasse Herren (1998 bis 1989 – 7,4 km):
1. Michael Singer, RC
Figaro Sparkasse Lienz, 24.44,30; 2. Thomas Niederlechner, ASV Ober-
wielenbach, 27.34,80; 3. Hernan Pacheco, Sillian, 29.46,90; 5. Patrik
Pfurtscheller, SV Dölsach, 31.32,20; 6. Florian Mair, 34.39,60; 7. Kai
Pfurtscheller, beide Team Lienzer Tenne, 37.40,80.
Altersklasse Herren M 30 (1988 bis 1979 – 7,4 km:
1. Stefan Vergei-
ner, Union Raika Compedal, 26.34,70; 2. Daniel Etzelsberger, 26.56,20;
3. Harald Oberkofler, 27.28,20; 4. Hannes Pichler, 29.49,60; 6. Manuel
Patterer, alle SV Dölsach, 42.23,10.
Altersklasse Herren M 40 (1978 bis 1969 – 7,4 km):
1. Hermann Ober-
bichler, Union Raika Lienz, 26.25,70; 2. Ernst Obexer, ASV Oberwie-
lenbach, 26.43,10; 3. Johannes Viertler, TRI-Team Massivbau Viertler,
27.24,80; 6. Michael Pichler, SV Dölsach, 29.01,70.
Altersklasse Herren M 50 (1968 bis 1959 – 7,4 km):
1. Hans Funder,
Greifenburg, 25.30,50; 2. Florian Engl, SSV Bruneck Volksbank,
28.22,60; 3. Werner Stolzlechner, ASV Oberwielenbach, 29.02,60; 5.
Franz Mietschnig, 30.08,70; 6. Günther Obereder, beide SV Dölsach,
30.25,70.
Tagessiegerin:
Andrea Oberbichler, Union Raika Lienz, 13.58,50.
Tagessieger:
Michael Singer, RC Figaro Sparkasse Lienz, 24.44,30.
Dölsach Wertung: Damen – 3,7 km:
1. Annemarie Eder, 16.52,50;
2. ex aequo Simone Oberkofler und Alexandra Pichler, 21.21,20.
Dölsach Wertung: Herren – 7,4 km:
1. Daniel Etzelsberger, 26.56,20;
2. Harald Oberkofler, 27.28,20; 3. Michael Pichler, 29.01,70; 4. Hannes
Pichler, 29.49,60; 5. Franz Mietschnig, 30.08,70; 6. Günther Obereder,
30.25,70; 7. Patrik Pfurtscheller, 31.32,20; 8. Florian Mair, 34.39,60;
9. Kai Pfurtscheller, 37.40,80; 10. Manuel Patterer, 42.23,10; 11. Manuel
Perfler, 17.40,70 (3,7 km).
Tennisunion
Dölsach
sucht ab der Saison 2019
von ca. Mitte April bis ende September zu
äußerst günstigen Konditionen
einen Pächter
für das wunderschön gelegene Tennislokal
(oberhalb des Schwimmbades)!
Bewerbungen sind ab sofort möglich!
(Tel. 0680-3251476)